Kontakt    

Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen 
Sonntag, 23. Dezember 2018

 

Siegen:

Marienkrankenhaus: Sa. 18 Pn. Schlemmer-Haase

Nikolaikirche: Sa. 18 Musik u. Andacht zum Advent P. König

Nikolaikirche: So. 10 Gem.päd. Hees-Kolb u. Hauskreis, Friedenslicht aus Bethlehem

Martinikirche: 10.30 Prof. Baldermann

Jung-Stilling-Krkhs.: 10.45 Pn. Schlemmer-Haase

Gmz. Christuskirche: 11 P. van Doorn

Gmh. Emmaus: 9.30 P. van Doorn

Zinzendorfhaus: 10 Prädikant Hermann

Auferstehungskirche Trupbach:  10 P. Dr. Schwark, Kidsgo u. Babyraum

 

 

Weidenau:

Christuskirche: 11 Singe-GD P. Hellweg; Kreisklinikum: 9.30 Pn. Schlemmer-Haase

Geisweid:

Sa. Talkirche: 18 Kigo So. Talkirche: 9.30 P. Boes; Wenscht: 11 P. Boes, m. Teeny-Gd

Eiserfeld:

Trinitatiskirche: 9.30 P. Albrecht; Christuskirche: 10.45 P. Albrecht/Kirchenchor

Niederschelden:

10.30 Sup.i.R. Winkelmann, Kigo

Gosenbach:

10 Pn. Hinzmann

Eisern:

10 P. Goldau

Kreuztal:

Friedenskirche: 10 GD mit Krippenspiel; Kreuzkirche: 19 Ruhepuls

Ferndorf:

Kredenbach: 10 Jug.ref. Bolko Mörschel

Hilchenbach:

10 Prädikant Vitt

Müsen:

10 P. Weiß

Netphen:

Martinikirche: 10 Prädikant Narbutt

Dreis-Tiefenbach:

Eckmannshausen St.-Josef-Kapelle: 10 GD mit ausführlicher Liturgie P. Weiß

Deuz:

Rudersdorf: 9 Prädikant Reichenau; Deuz: 10.30 P.i.R. Briesemeister

Freudenberg:

Sa. Friedenshort: 19 Wochenschluss So. Gmz. Büschergrund: 10 Sup. Stuberg/Gem. Chor; Friedenshort: 10 P. Wagener

Oberfischbach:

18 meditativer GD P.i.R.Boller

Oberholzklau:

Alchen: 10 m. Abendmahl P. Günther

Rödgen-Wilnsdorf:

Wilgersdorf: 10 Sonntagsschule; Wilnsdorf: 10 Fam.-Gd Prädikantin Dreisbach & Sonntagsschule; Rödgen: 10.45 P. Münker, Kirchcafe; Niederdielfen: 11 internationaler Gd P. Otminghaus, anschl. Mittagessen

Neunkirchen:           

Zeppenfeld: 10.15 P. Schreiber, anschl. Kirchenkaffee

Burbach:

Würgendorf: 10.30 Zündstoff GD Prädikant Strunk; Wahlbach: 17 GD Vitamin G

Lützeln:

Ev. Kirche: 10 m. Abendmahl Pn. Gintere, Kigo

Olpe:

Ev. Kirche Olpe: 10 P. Schaefer, Baumschmuck; Wenden: 10 P. Eckey, Baumschmuck



Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
Heilig Abend, 24. Dez. 2018

 

Siegen:
 

Nikolaikirche: 15 Fam.-Gd m. Krippenspiel Pn. Mayr
Nikolaikirche: 17 Christvesper Pn. Mayr/Kirchenchor
Nikolaikirche: 23 Christmette P. König/Kantorei Siegen und pro musica sacra

Martinikirche: 16 Fam.-Gd Pn. Waffenschmidt-Leng
Martinikirche: 18 Pn. Waffenschmidt-Leng/Bach-Chor

Jung-Stilling-Krkhs.: 16 P. Neuser-Moos

Gmz. Christuskirche: 15 GD/Krippenspiel P. Prange
Gmz. Christuskirche: 16.30 P. Prange/Bach-Chor

Gmh. Emmaus: 15 Fam.-Gd m. Krippenspiel P. van Doorn
Gmh. Emmaus: 17 P. van Doorn

Erlöserkirche: 15 Fam.-Gd P. Pulfrich
Erlöserkirche: 17 P. Pulfrich/PC Setzen
Zinzendorfhaus: 17 Prädikant Hermann/Windwood & Co.

Auferstehungskirche Trupbach: 16 Fam.-Gd P. Dr. Schwark, Babyraum
Auferstehungskirche Trupbach: 18 P. Dr. Schwark, Babyraum

Auferstehungskirche Trupbach: 22.30 Jug.ref. Bolko Mörschel

 

Kaan-Marienborn:

Kirche Kaan: 16 Fam.-Gd Prädikant Narbutt; 17.30 P. Utsch; Bürbach: 16 Fam.-Gd P. Utsch

Weidenau:

Haardter Kirche: 16 Fam.-Gd P. Eerenstein, 18 Christvesper P. Eerenstein; Christuskirche: 16 Fam.-Gd Pn. Antensteiner, 18 Christvesper P. Hellweg, 23 Christmette Pn. Antensteiner/P. Hellweg; Fliednerheim: 10 Prädikantin Schäfer-Bottenberg

Geisweid:

Talkirche: 15.30 Fam.-Gd m. Krippenspiel P. Boes, 17.30 Christvesper P. Boes/Kirchenchor u. Schulchor aus Japan, 23 Christmette Pn. Schwichow; Wenscht: 15.30 Fam.-Gd m. Krippenspiel Vikar Lübking, 17.30 P. Dr. Klein/PC Klafeld

Eiserfeld:
Trinitatiskirche: 17.30 P. Albrecht, Solisten 22.30 Prädikantin Wehn; Christuskirche: 15.30 Fam.-GD mit Konfis P. Albrecht

Niederschelden:

DRK-Heim Niederschelderhütte: 15.30 P. Burba; Niederschelden: 15.30 Fam.-Gd P. Fersterra/Bläserkreis, Kigo; 17.30 P. Burba/Singkreis; 23 Christmette mit Bläserkreis Arnd Kretzer;  Mudersbach: 16.30 P. Hafer

Gosenbach:
15 Fam.-Gd m. Sonntagsschule Prädikantin Bäumer, 17 Christvesper Pn. Hinzmann/PC

Eisern:
Rinsdorf  Gmdhs: 16 Sonntagsschulfeier; Eisern Kirche: 15 Christvesper P. Goldau; 16.30 Fam.-Gd; 23 Mitternachts-GD P. Goldau

Kreuztal:
Kreuzkirche: 16 Krippenspiel, 23 Christmette; Bonhoefferhaus: 18 Christvesper; Kapelle Osthelden: 16 Christvesper; Friedenskirche: 17.30 Christvesper/PC

Ferndorf:
Ev. Kirche: 17 Christvesper Prädikantin Steinseifer; Kredenbach: 16 Fam.-Gd mit Singspiel Pn. Scheckel

Buschhütten:
15.30 Fam.-Gd P. Hausmann; 17 Christvesper P. Hausmann

Krombach:
Lutherhaus: 15 Fam.-Gd P. Hippenstiel; Ev. Kirche: 17 Christvesper P. Hippenstiel; Littfeld: 15 Fam.-Gd Reinhard Katz u. Knubbi Team, 17 Christvesper Sup. Stuberg; Eichen: 15 Fam.-Gd Jug.-ref. Giebeler u. KGD-Team, 17.30 Christvesper P. Ahl; Welschen-Ennest kath. Pfarrheim: 15 Fam..-Gd P. Ahl u. Team

Hilchenbach:
15 Fam.-Christvesper mit Singspiel P.i.R. Grote, 17 Christvesper P. Uebach/PC u. Kirchenchor, 22 Guten-Abend-Kirche; Allenbach: 15 Familien-Christvesper mit Singspiel P. H. Scheckel

Müsen:
Ev. Kirche: 15 Kinderweihnacht P.Weiß, 17 Christvesper P. Weiß; Dahlbruch: St. Augustinus: 15 Kindweihnacht N. Scheffe; 17 Christvesper Prädikantin Uebach/Jugendchor

Netphen:
Martinikirche: 15 Fam.-Christvesper P. Schulte, 17 Christvesper P. Schulte/Martini-Chor; Peterskapelle: 23 Christmette P. Schulte

Dreis-Tiefenbach:
Ev. Kirche: 15.30 CVJM: Weihnachtsmusical für Familien; 18 Christvesper P. Weiß/PC; Unglinghausen Ev. Vereinshaus: 16 Fam.-Gd P. Weiß

Deuz:
Deuz: 15.30 Fam.-Gd P. Winkel/PC Beienbach/Nenkersdorf, 17.30 Christvesper P. Winkel/PC Deuz; Rudersdorf: 16 Fam.-Gd P. Münker, 18 Christvesper P. Münker
Freudenberg:
Ev. Kirche: 16 Fam.-Gd P. Ijewski u. Team, 18 P. Ijewski/PC Freudenberg, 23 Der besondere Weihnachts-Gd P. Ijewski, Projektchor; Gmz. Büschergrund: 16 Fam.-Gd P. Schlappa/Kigo-Team, PC Büschergrund, 18 P. Schlappa; Friedenshort: 16 P. Wagener

Oberfischbach:
15.30 Fam.-GD mit der Sonntagsschule Oberfischbach/Niederndorf; 17.30 Christvesper P. Junk; Oberheuslingen: 17 Jug.ref. Bolko Mörschel

Oberholzklau:
18 Christvesper P. Günther; Alchen: 16 Fam.-Gd P. Günther

Rödgen-Wilnsdorf:

Niederdielfen: 14.30 Fam.-Gd P. Otminghaus; Wilgersdorf: 15.30 Christvesper Pn. Schmidt, Jugendchor WiWa+; Rödgen: 16 Kinderweihnacht, Kindermusical P. Otminghaus; Wilden DorfGemHaus: 16 Fam.-Gd, Weihnachtsmusical CVJM & Sonntagsschule PC Wilden; Niederdielfen: 17.30 Christvesper P. Otminghaus/PC Dielfen/Flammersbach; Wilnsdorf: 17.30 Christvesper Pn. Schmidt; Wilden Ev. Kirche: 22 Christnacht Prädikantin Niersberger; Rödgen: 23 Christnacht P. Otminghaus
Neunkirchen:           
16 Christvesper P. Dr. Elkar, 23 Jugend-GD Jug.-ref. Lena Nessel; Zeppenfeld: 15 Fam.-Gd P. Schreiber, 18 Christvesper P. Dr. Elkar; Salchendorf: 15 Fam.-Gd CVJM-Sekretär Ditthardt, 17 Christvesper P. Schreiber

Burbach:
15 P. Wahl; 17 P. Wahl/PC Wahlbach und MGV Burbach/Gilsbach; 23 Prädikant Döhling; Würgendorf: 15 Prädikant Strunk; 17 Prädikant Strunk/Ev. Gemeindechor Würgendorf

Holzhausen:

Ev. Kirche: 15 Jug.ref. Loitz; 17.30 P. Heuschneider/PC

Niederdresselndorf:

Ev. Kirche: 16.30 P. Heuschneider

Lützeln:

Ev. Kirche: 15.30 P. Heuschneider, Kigo;

Olpe:

Olpe Gmdhs.: 15 Krippenspiel P. Schaefer; Ev. Kirche: 16.30 Christvesper P. Schaefer/PC, 18 Christvesper P. Schaefer; Drolshagen: 15.30 Krippenspiel P. Weiß, 17 Christvesper P. Weiß; Wenden: 15.30 Krippenspiel P. Eckey, 17 Christvesper P. Eckey; Rothemühle: 17 Christvesper P.i.R. Kornfeld



Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
am 1. Weihnachtstag,
25. Dezember 2018

 

Siegen:

Nikolaikirche: 10 Singe-GD Pn. Mayr/KMD Ute Debus

Jung-Stilling-Krkhs.: 10.45 P. Klein

Gmz. Christuskirche: 11 P. van Doorn

Auferstehungskirche Trupbach:  10 P. Dr. Schwark, Babyraum

 

Weidenau:

Haardter Kirche: 9.30 P. Eerenstein/Kirchzenchor; Kreisklinikum: 9.30 P. Klein

Geisweid:

Wenscht: 11 Pn. Schwichow

Eiserfeld:
Trinitatiskirche: 10 P. Albrecht

Niederschelden:

10.30 m. Abendmahl Pn. Riedel-Albrecht

Gosenbach:
10 m. Abendmahl Pn. Hinzmann

Eisern:
Rinsdorf: 10 Abendmahls-Gd P. Goldau

Kreuztal:
Friedenskirche: 10 P. Friedrichs

Krombach:
Fellinghausen: 10 P. Friederichs

Hilchenbach:
10 m. Abendmahl Prädikant Schenk

Müsen:
Müsen: 10 m. Abendmahl P. Weiß

Netphen:
Martinikirche: 10 Fest-Gd m. Abendmahl P. Schulte/PC

Dreis-Tiefenbach:
10.45 Fest-Gd m. Abendmahl P. Weiß; Unglinghausen: 9.30 Fest-Gd m. Abendmahl P. Weiß

Deuz:
Deuz: 10.30 m. Abendmahl Pn.i.R. Land

Freudenberg:
Ev. Kirche: 10 m. Abendmahl R. Bäumer und H. Barthel; Friedenshort: 10 P.i.R. Gronbach

Oberfischbach:
10 P. Junk/Männerchor; Abendmahl mit Einzelkelchen u. Saft

Oberholzklau:
Einladung nach Oberfischbach

Rödgen-Wilnsdorf:
Anzhausen: 8.45 P. Otminghaus/PC Anzhausen; Wilgersdorf: 10 m. Abendmahl P.i.R. Dasbach; Rödgen: 10.45 m. Abendmahl P. Otminghaus
Neunkirchen:           
Zeppenfeld: 10.15 P. Dr. Elkar

Burbach:
Gilsbach: 10 m. Abendmahl P. Wahl; Lippe: 10 P. Fersterra

Niederdresselndorf:
Ev. Kirche: 10 m. Abendmahl P. Heuschneider

Olpe:

Ev. Kirche: 10 m. Abendmahl P. Schaefer; St. Martinus: 18 Ökum. Vesper P. Schaefer


 

Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
am 2. Weihnachtstag,
26. Dezember 2018

 

Siegen:

 

Nikolaikirche: 10 P. König

Martinikirche: 10.30 P. Dr. Döhling

Erlöserkirche: 10 m. Abendmahl P. Pulfrich

Auferstehungskirche Trupbach: 10 Prädikant Hoof, Babyraum

 

Kaan-Marienborn:

Kirche Kaan: 10 Lied-GD P. Utsch

Weidenau:

Christuskirche: 11 P. Eerenstein

Geisweid:

Talkirche: 9.30 Vikar Lübking

Eiserfeld:
Einladung nach Niederschelden

Niederschelden:

10.30 Regional-GD P.Burba

Gosenbach:
Einladung nach Niederschelden

Eisern:
Einladung nach Niederschelden

Kreuztal:
Einladung nach Krombach oder Eichen

Ferndorf:
Ev. Kirche: 10 Sing-GD P.i.R. Bartels/Kirchenchor

Buschhütten:
10.30 P. Hausmann

Krombach:
Krombach: 9.45 Singe-GD P. Hippenstiel; Eichen Eichenhof: 10.30 P. Ahl, GD im Stall

Hilchenbach:
10 GD mit Taufe für das gesamte Stadtgebiet P. H. Scheckel; Lützel: 10 m. Abendmahl P. Uebach

Netphen:
Martinikirche: 10 Zentral-Gd P. Winkel

Dreis-Tiefenbach:
Einladung nach Netphen

Deuz:
Einladung nach Netphen

Freudenberg:
Mausbach Vereinshaus: 14 P. Ijewski; Gmz. Büschergrund: 15 internationaler GD P. Schlappa

Oberfischbach:
Einladung nach Oberholzklau

Oberholzklau:
10 Prädikantin Steinseifer

Rödgen-Wilnsdorf:
Niederdielfen: 10 P. Münker; Wilden: 10 Pn. Schmidt/PC Wilden, Kirchcafe; Rödgen: 16 Kinderweihnacht, 2. Aufführung Kindermusical P. Otminghaus

Neunkirchen:           
Salchendorf: 10.15 Pn. Dr. Gintere

Burbach:
10.15 P. Fersterra/PC Burbach

Lützeln:
Ev. Kirche: 10 P. Schreiber

Olpe:

Drolshagen: 10 m. Abendmahl P. Weiß, Singkreis



 

Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
Sonntag, 30. Dezember 2018

 

Siegen:

Marienkrankenhaus: Sa. 18 Pn. Weis-Fersterra

Nikolaikirche: So. 10 Pn. Mayr

Jung-Stilling-Krkhs.: 10.45 Pn. Weis-Fersterra

Gmz. Christuskirche: 11 Prädikant Narbutt/P. Prange u. Friedenslicht aus Bethlehem

Zinzendorfhaus: 10 P. Pulfrich

Auferstehungskirche Trupbach:  10 P. Dr. Schwark, Babyraum

 

Kaan-Marienborn:

Bürbach: 10 P. Utsch

Weidenau:

Christuskirche: 11 P. Hellweg; Kreisklinikum: 9.30 Pn. Weis-Fersterra

Geisweid:

Talkirche: 9.30 P. Dr. Klein; Wenscht: 11 P. Dr. Klein

Eiserfeld:

Christuskirche: 10.45 P. Albrecht

Niederschelden:

20 Lobpreis-GD, Lobpreis-Team

Gosenbach:
10 Diakon i.R. Wagner

Eisern:

10 Bitt-GD für den Frieden P. Goldau

Kreuztal:
Friedenskirche: 10 GD zum Jahresausklang P. Friederichs; Kreuzkirche: 19 Ruhepuls

Hilchenbach:
10 P. H. Scheckel

Müsen:

Dahlbruch: 10 P. Weiß

Netphen:
Einladung nach Deuz

Dreis-Tiefenbach:

Einladung nach Deuz; Ev. Vereinshaus: 19.30 Jahresabschlussstunde

Deuz:

Ev. Kirche: 10 Zentral-GD P. Schulte

Freudenberg:

Friedenshort: 10 P. Wagener

Oberholzklau:

Alchen: 10 GD zum Jahresabschluss m. Abendmahl P. Günther

Rödgen-Wilnsdorf:

Wilnsdorf: 10 Pn. Schmidt; Rödgen: 10.45 P. Otminghaus

Burbach:

10.15 P. Wahl

Holzhausen:

Ev. Kirche: 10 m. Abendmahl Pn. Gintere

Olpe:

Wenden: 10 m. Abendmahl P. Eckey



 

Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
Altjahresabend, 31. Dez. 2018

 

Siegen:
 

Nikolaikirche: 17 m. Abendmahl P. König

Martinikirche:  17 Kantaten-GD Präses Kurschus

Gmz. Christuskirche: 17.30 m. Abendmahl P. Prange

Gmh. Emmaus: 17.30 m. Abendmahl P. van Doorn

Erlöserkirche: 17 m. Abendmahl P. Pulfrich

Auferstehungskirche Trupbach:  17 P. Dr. Schwark; Babyraum

 

Weidenau:

Haardter Kirche: 9.30 m. Abendmahl P. Eerenstein

Geisweid:

Talkirche: 17 m. Abendmahl Pn. Schwichow; Wenscht: 17 m. Abendmahl Vikar Lübking
Eiserfeld:

Trinitatiskirche: 16 P. Albrecht

Niederschelden:

17.30 m. Abendmahl Pn. Riedel-Albrecht

Gosenbach:
17 m. Abendmahl Pn. Hinzmann

Eisern:

16.30 Abendmahls-GD Prädikantin Lohmann

Ferndorf:

Kredenbach: 17 m. Abendmahl Pn. Scheckel

Buschhütten:

17.30 m. Abendmahl P. Hausmann

Krombach:
Ev. Kirche: 17 m. Abendmahl P. Hippenstiel; Eichen: 17 m. Abendmahl P. Ahl

Hilchenbach:
17 GD für das gesamte Stadtgebiet m. Abendmahl P. Weiß

Netphen:
Martinikirche: 17 Jahresabschluss-GD P. Schulte/PC

Dreis-Tiefenbach:

18 Jahresschluss-Gd m. Abendmahl P. Weiß; Unglinghausen: 18 Prädikant Hermann/PC

Deuz:
Deuz: 17 Jahresabschluss-Gd m. Abendmahl P. Winkel; Rudersdorf: 18 Jahresabschluss-Gd m. Abendmahl P. Münker u. Levante

Freudenberg:
Ev. Kirche: 17 m. Abendmahl Jahresschluss-GD P. Ijewski; Gmz. Büschergrund: 17 Jahresschluss-GD P. Schlappa, anschl. Imbiss; Vereinshaus Plittershagen: 17 R. Spies; Friedenshort: 19 m. Abendmahl P. Wagener

Oberfischbach:

17 Jahresabschluss-GD Sup. Stuberg

Rödgen-Wilnsdorf:

Wilgersdorf: 16 m. Abendmahl Pn. Schmidt; Niederdielfen: 16.30 m. Abendmahl P. Otminghaus; Wilnsdorf: 17.30 m. Abendmahl Prädikantin Dreisbach; Rödgen: 18 m. Abendmahl P. Otminghaus: Wilden Ev. Vereinshaus: 19 Andacht zum Jahresschluss CVJM

Neunkirchen:           

Ev. Kirche Neunkirchen: 17 m. Abendmahl Pn. Dr. Gintere

Burbach:

23.45 Jahreswechselandacht P. Wahl/PC; Würgendorf: 17 m. Abendmahl Prädikant Strunk

Niederdresselndorf:

Ev. Kirche: 17 P. Heuschneider

Olpe:

Ev. Kirche: 17 m. Abendmahl P. Schaefer; Rothemühle: 17 m. Abendmahl P.i.R. Kornfeld



 

Evangelische Gottesdienste im Ev. Kirchenkreis Siegen
an Neujahr, 1. Januar 2019

 

Siegen:

Gmh. Emmaus: 17.30 Prädikant Hermann/P. Prange

 

Kaan-Marienborn:

Kirche Kaan: 17 P. Utsch

Geisweid:

Talkirche: 17 P. Boes

Eiserfeld:

Christuskirche: 14 Kaffeetrinken 15 Entwidmung der Kirche P. Albrecht

Niederschelden:

18.30 Pn. Riedel-Albrecht

Eisern:

Rinsdorf: 15 OK-GD P. Goldau, anschl. Kaffeetrinken

Hilchenbach:

Einladung nach Dahlbruch

Müsen:

Dahlbruch: 17 GD m. Abendmahl für das gesamte Stadtgebiet P. Uebach

Freudenberg:

Friedenshort: 10 P. Wagener; Gmz. Büschergrund: 17 P. Ijewski

Rödgen-Wilnsdorf:

Rödgen: 17 Zentraler GD P. Münker

Neunkirchen:           
Zeppenfeld: 16 m. Abendmahl u. Rückblick P. Dr. Elkar

Burbach:

17 P. Fersterra